Hosted by uCoz

Направления ближайшего развития школы
Результаты самообследования
Финансирование школы
Создание безопасных условий в школе
Социальная поддержка обучающихся
Организация питания обучающихся
Гостевая книга (ваши отзывы, вопросы, пожелания)
Опрос месяца

История и традиции школы

Школа открыта 17.02.1967 г. В 2000 г. переименована в муниципальное общеобразовательное учреждение г. Мурманска средняя общеобразовательная школа № 43.

Основные этапы развития школы:
       1993-1996 г.г. – экспериментальная работа «Оптимизация учебного процесса на базе новых информационных технологий обучения» (приказ районного отдела образования № 212 от 01.09.1993 г.)
       1995 г. – дипломант российского конкурса «Школа года 1995».
       1996 г. – дипломант российского конкурса «Школа года 1996».
       2001 г. – дипломант российского конкурса «Школа века».
       2000 г. – постановлением администрации города-героя Мурманска школе присвоено имя И. А. Зайцева, полного кавалера ордена Славы, Почетного гражданина города-героя Мурманска.
       1999-2001 г. г. – городская пилотная школа «Информационные технологии в образовании. Апробация непрерывного курса информатики с 1 по 11 классы».
       2002-2005 г. г. – городская пилотная школа по введению информационных технологий в образовательный процесс и управление.
       2002-2005 г. г. – экспериментальная площадка при Мурманском областном институте повышения квалификации работников образования «Создание школы высокой информационной культуры».
       2004-2007 г.г. – пилотная площадка в рамках реализации российско-финского проекта «Совершенствование системы информатизации управления образованием в Мурманской области»

2006 г . - участие в конкурсном отборе общеобразовательных учреждений Мурманской области, внедряющих инновационные образовательные программы.

2005 г . в конкурсе на лучшую пилотную площадку по информатизации образования - 2 место

70,6% учителей имеют высшую и первую квалификационные категории.

С 2001 по 2005 годы 5 учителей получили награды в городском конкурсе «Учитель города»

2005 г . - Железняк Вячеслав Анатольевич, учитель информатики (стаж работы 4 года) - победитель конкурса «Учитель города 2005»; Горинович Юлиана Валериевна, учитель музыки — призер конкурса «Учитель города 2005»;

2006 г . - Железняк Вячеслав Анатольевич, учитель информатики - лауреат конкурса «Учитель года 2006», премия главы муниципального образования город Мурманск в связи с 90-летием города-героя Мурманска молодым мурманчанам за особые достижения в области образования;

2006 г . - Аникиева Светлана Борисовна, учитель географии - победитель конкурсного отбора лучших учителей образовательных учреждений Мурманской области на получение денежного поощрения.

В школе созданы:

- Музей Боевой Славы 14-й гвардейской дивизии , в котором собраны подлинные экспонаты, письма - воспоминания ветеранов, участников событий тех лет. В апреле 2005 года городским Советом ветеранов войны и труда музею присвоено звание «Лучший школьный музей»;

- 2004 г. - открыта комната «История пионерского движения в Мурманске и Мурманской области»;

- 2006 г. - экспозиция, посвященная ветеранам-строителям г. Мурманска (к 90-летию г. Мурманска).

Активное сотрудничество с Мурманским городским советом ветеранов-строителей (руководитель Веллер Б. Н.), Советом ветеранов войны и труда Октябрьского округа г. Мурманска (руководитель Трофимова К. П.), Советом ветеранов пионерского движения (руководитель Елкина А. И.).